Участие делегации Прихода храма Преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога в пленарном заседании первого дня XVI Димитриевских образовательных чтений.

1 ноября 2011 года настоятель Прихода храма Преподобного Сергия Радонежского города Таганрога иерей Алексей Клименко, штатный священник храма иерей Александр Боярский, преподаватели Воскресной школы прихода приняли участие в пленарном заседании первого дня работы XVI Димитриевских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства», которые традиционно проходили в большом актовом зале Ростовского государственного университета путей сообщения.

 

Один комментарий на “Участие делегации Прихода храма Преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога в пленарном заседании первого дня XVI Димитриевских образовательных чтений.

  1. Впечатления.
    Первого и второго ноября в городе Ростов-на -Дону прошли XVI Дмитриевские образовательные чтения, «форум, который объединяет органы власти, представителей культуры, церкви, педагогов с целью нравственного совершенствования поколений и , в особенности, молодёжи» (здесь и далее цитаты из речи митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия). Главным вопросом, объединивший рассматриваемые на пленарном заседании проблемы, стал вопрос о духовно-нравственном воспитании человека. Без данного процесса ни развитие общества, ни развитие государства не имеет смысла. Но, к сожалению, основная масса людей не уделяет этому особого внимания. Мы слышим, как государство стремится поднять уровень экономики, науки,чуть меньше культуры, образования, однако «опыт жизни свидетельствует о том, что и самые глубокие знания не способны сделать человека человеком. Один ученый сказал :»Наука без Бога истинное зло». Когда человеческая жизнь базируется на нравственных началах, когда есть духовный стержень, мы будем уверены, что человек направит свои знания, навыки на пользу других людей.И опыт церкви, и опыт сатновления государства. и опыт исторический в целом показывает, что когда рука человеческая работает, чтобы отдавать, она получает намного больше, чем когда работает на себя.В следствие последнего человек лишается того, что он приобрел неправильно, и самое главное-он лишается своего внутреннего мира, лишается счастья».
    Духовно-нравственное воспитание закладывается в семье,но оно должно быть непрерывным, и потому эта задача становится главной не только семьи, но и для светских учебных заведений,где главная роль отводится педагогу, по словам Некрасова Н. А:»сеятелю умного,доброго,вечного». И это действительно так. В детском саду, школе, ВУЗе педагог не просто засыпает знания в «котел» ученика,как это происходит,к сожалению, в чаще всего сейчас, а разжигает духовный огонь под ним,огонь нравственного совершенствования,самостоятельной тяги к познанию добра и света.Вот тогда-то глубокое осмысление этих понятий и закладывается в души. Тогда и «Россию не победить,когда в душах наших детей заложено добро».

Добавить комментарий