В Сергиевском храме прошла молодежная встреча на тему «Что есть Церковь для меня?»

4 февраля 2018 г. в воскресной школе храма прп. Сергия Радонежского г. Таганрога прошла молодежная встреча в формате круглого стола. В ней приняли участие клирик Сергиевского храма иерей Александр Боярский и помощник благочинного по молодежному служению Александр Юрченко.

Собеседники объединились в размышлении над темой «Что есть Церковь для меня?». Каждый участник рассказывал свою историю того, как он пришел храм. Кто-то стал участником церковной жизни в сознательном возрасте, пройдя трудный путь испытаний и поиска. Кого-то привел в храм опыт молитвы и рассказы бабушки. А кто-то воспитывается в церковной среде с детства. И в зависимости от духовного пути участников во время беседы звучали ответы на главный вопрос вечера, что Церковь — это и дом, и Таинства, и семья. Церковь объединяет духовные и материальные составляющие. И в центре всех этих граней, конечно же, стоит Бог. «Церковь — это Тело Христово, — отметил отец Александр. — Если Церковь основал Христос ради нас, то мы просто обязаны в ней быть, дабы иметь возможность переплыть это бушующее море житейское и обрести спасение. Участникам Церкви необходимо, в первую очередь, веровать в то, что учит Господь, жить по вере и участвовать в Таинствах».

На таком духовном подъеме участники встречи разобрали проблемные ситуации и вопросы, с которыми часто приходится сталкиваться православному христианину. В частности, затронули тему стереотипов и так называемых церковных суеверий и обсудили способы мирной беседы как с воинствующими атеистами, так и с религиозными фанатиками.

Добавить комментарий