Завершилась работа летней площадки воскресной школы Сергиевского храма города Таганрога.

С 22 июня 2018 года в воскресной школе Свято-Сергиевского храма начался период работы детской летней площадки. Открытие ознаменовалось экскурсионно-паломнической поездкой в станицу Старочеркасскую. Паломники посетили Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь, Воскресенский войсковой собор, крепость святой Анны, могилу почитаемого старца архимандрита Модеста. Завершилась поездка дружным пикником на берегу Дона.

На следующий день 23 июня учащиеся воскресной школы побывали на экскурсии в храме святой Марии Магдалины села Андреево-Мелентьево Неклиновского района. Гости прослушали интересный рассказ матушки Любови об истории храма, о чудесной помощи небесной покровительницы прихода в наши дни и о помощи святого старца Павла по молитвам жителей села. После посещения храма спустились к реке Миус, где все дружно искупались.

24 июня воспитанники детской воскресной школы совершили паломническо-экскурсионную поездку по местам, связанным с земной жизнью святого праведного Павла Таганрогского. Первое место посещения была келья святого праведного Павла, — место, где протекали последние годы земной жизни праведника, и в которой по сей день силами духовенства и служителей Свято-Никольского храма сохраняется первоначальная обстановка: стены, иконы, глиняные горшки с песком для свечей, столы и лавки. Второе место – Свято-Никольский храм, где покоятся святые мощи блаженного Павла. Дети приложились к раке с мощами, побывали на службе.

25 июня учащиеся, родители и учителя вновь встретились, чтобы направиться на подворье Свято-Иверского женского монастыря в село Петровка к Живоносному источнику. Место это удивительное и поистине чудесное. Ребята посетили часовню и храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», из-под которого берет начало родник с целебной водой. Затем юные паломники в специально закрытых душевых кабинках окатили себя набранной водой. Вокруг источника можно было посидеть в тишине, отдохнуть в сквере. Ребятам очень понравились павлины и белка, живущие при храме в специальных клетках.  Эта поездка стала для всех небольшим ярким путешествием, помогла немного отрешиться от суеты города, прикоснуться к духовному миру, побывать в гармонии с природой, отдохнуть душой.

Завершением работы лагеря стала поездка на Черное море в поселок Витязево. Ребятам очень понравилось теплое и чистое море, в котором они купались, белый песок, множество аттракционов и развлечений. Возвращались домой и дети, и взрослые полные впечатлений и прекрасного настроения.

Добавить комментарий