В храме Преподобного Сергия Радонежского города Таганрога молитвенно вспоминают почившего 12 марта 2009 года первого настоятеля прихода протоиерея Петра Дмитриева.

 Каждый год 12 марта в храме Преподобного Сергия Радонежского города Таганрога молитвенно вспоминают почившего в этот день в 2009 году первого настоятеля прихода протоиерея Петра Дмитриева.

Накануне дня памяти протоиерея  Петра Дмитриева на его могиле настоятель храма иерей Алексий Клименко в сослужении клирика храма иерея Александра Боярского в присутствии большого количества прихожан совершил панихиду. После панихиды отец Алексий обратился к собравшимся со словом о приснопоминаемом протоиерее Петре. В своем слове он вспомнил жизнь и труды отца Петра по созиданию храма, и призвал собравшихся помнить и молиться о первом настоятеле. От лица прихожан семье отца Петра было сказано много теплых слов и душевного сочувствия.

Собратья священнослужители, православные таганрожцы и все, кто знал отца Петра, навсегда запомнили его, как доброго, открытого, искреннего, высокообразованного и энергичного священнослужителя, трудами которого велась большая социальная и духовно-просветительская работа среди жителей нашего города.

Пётр Михайлович Дмитриев родился 21 сентября 1968 г. в городе Караганда в многодетной благочестивой православной семье. Из семьи Дмитриевых, вместе с отцом Петром, вышла плеяда достойных священнослужителей Русской Православной Церкви, во главе с Преосвященным Максимом, Епископом Барнаульским и Алтайским.

В 1989 г. он поступил в Московскую Духовную Семинарию, которую успешно окончил в 1993 г. Особые труды были положены о. Петром в деле созидания храма Святого Преподобного Сергия Радонежского. Благодаря ему старое обветшалое здание бывшего кинотеатра «Россия» преобразилось в великолепный светлый храм с замечательным иконостасом, и увенчанный золотым куполом. Этот храм навсегда будет связан с именем его первого настоятеля протоиерея Петра Дмитриева. Но главной заслугой о. Петра будет не просто созидание великолепного храма, а создание в нём полноценной здоровой приходской жизни. Отцом Петром при храме создана образцовая воскресная школа. До самой своей кончины о.Петр возглавлял отдел по социальному служению в Таганрогском благочинии. Помимо всего прочего, на него было возложено ответственное и многотрудное послушание по работе с заключёнными Таганрогского следственного изолятора. Благодаря прекрасным организаторским способностям и умению налаживать добрые, конструктивные отношения в Таганрогском СИЗО, создана воскресная школа для заключённых. За усердные труды на благо Русской Православной Церкви отец Пётр был удостоен многих архиерейских и патриарших наград, а к Пасхе 2006 г. был возведён в сан протоиерея. Вместе со своей супругой, матушкой Галиной, о. Пётр воспитывал в вере и благочестии сына и дочь.

Вечная и блаженная память приснопоминаемому протоиерею Петру.

Добавить комментарий