Помощник благочинного по тюремному служению в Таганрогском округе иерей Алексей Клименко принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы исполнения наказаний России.

IMG_043828 марта 2013 года помощник благочинного по тюремному служению в Таганрогском округе иерей Алексей Клименко принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы исполнения наказаний России по вопросу «О совершенствовании взаимодействия с институтами гражданского общества». Заседание проходило в режиме видеоконференции. В работе приняли участие руководители ФСИН РФ и регионов, представители общественных объединений и традиционных религиозных конфессий России. Возглавил работу расширенного заседания директор ФСИН России генерал-полковник Геннадий Корниенко. От Ростовской области на заседании коллегии присутствовали исполняющий обязанности начальника  ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Валерий Карабиневский, заместитель начальника полковник внутренней службы  Вячеслав Ходзинский, представители региональной наблюдательной комиссии и общественного совета при ГУФСИН РО, религиозных и общественных организаций.
В частности на коллегии было отмечено, что на сегодняшний день эффективно используется потенциал религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и работников УИС.
В учреждениях УИС функционирует 581 храм, из них 517 церквей, 51 исламская мечеть, 7 буддийских дуганов, 4 костела Римской католической церкви. Продолжается строительство еще 37 храмов.
Так же, на коллегии с докладом выступил Председатель Синодальный отдела по тюремному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Красногорский Иринарх.
Итог встречи подвел директор ФСИН России Геннадий Корниенко: «Считаю, что состоявшийся разговор достаточно четко показал, что за последние годы пенитенциарная система России уделяет большое внимание на взаимодействие с общественными и религиозными организациями, становится более открытой для институтов гражданского общества».

Добавить комментарий