Настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Таганрога иерей Алексий Клименко прошел обучение в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации ФСИН России на курсах для православных священнослужителей несущих пастырское послушание в СИЗО.

001IMGL5748Двухнедельные курсы в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России проходили священники из разных регионов страны, служащие в следственных изоляторах. СИЗО считается наиболее тяжелым местом лишения свободы, работа в нем требует особой подготовки. Помимо лекций по пасторской деятельности слушатели посетили занятия с психологами, юристами и представителями органов. По окончании курсов выпускники получили соответствующее удостоверение.  Для священников такие специализированные курсы были проведены впервые, подобные им ранее проводились лишь для руководителей епархиальных отделов по работе с тюрьмами. Новый проект стартовал удачно и с большой пользой, он собрал много священнослужителей из разных уголков России. Нововведение поддержали и Церковь, и правительство.

Тюремная реформа постоянно обновляется, и обо всех изменениях стоит знать священникам, взаимодействующим с тюрьмами, поэтому данная работа просто необходима. Кроме того, находящиеся в тюрьмах люди зачастую имеют особо сильную потребность в духовной поддержке детально понимающих ситуацию пастырей.

Курсы по обучению тюремных священников завершились праздничной литургией в СИЗО №1 г. Санкт-Петербурга «Кресты» в день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря. Богослужение возглавил благочинный тюремных храмов протоиерей Олег Скоморох. Ему сослужили 36 выпускников курсов.

Добавить комментарий