Учащиеся воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского посетили библиотеку

IMG_4551 «Я иду в библиотеку!» — под таким девизом началась серия внеклассных мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, в воскресной школе храма прп Сергия Радонежского. 15 марта 2014 года ученики средней группы посетили филиал № 10 Центральной библиотечной си системы г. Таганрога. Учащихся встретила ведущий библиотекарь Елена Полякова.

Во время экскурсии учащиеся познакомились с произведениями классической мировой литературы и современных детских писателей. Особенно были представлены отдел «Познаю мир», в котором собраны популярные энциклопедические издания, и отдел «Полюби и будь за все в ответе»- книги о бережном отношении к окружающему миру.

Елена Полякова рассказала, как стать читателем библиотеки, объяснила правила пользования и какие «паспорта» получает каждая книга.

Экскурсия по книгохранилищу плавно перешла в разговор об известных произведениях русской и зарубежной детской литературы. Беседа была подготовлена таким образом, что увлекла самых любознательных и тех, кто еще только учится читать. Учащиеся, увидев знакомые книги, делились своими впечатлениями и советовали своим друзьям прочесть ту или иную историю.

Детская книга, как отмечают организаторы мероприятия, открывает перед человеком мир, в котором добро всегда побеждает зло. Юный читатель сравнивает правду и ложь, отбирает зерна от плевел. Так книга постепенно приводит к пониманию о необходимости совершать добродетель.

В заключении учащиеся поблагодарили работников библиотеки и преподнесли в подарок икону прп. Сергия Радонежского и книгу протоиерея Константина Островского «Православное семейное чтение», содержащую в себе жития святых и истории православных праздников.