Православный лагерь при храме прп. Сергия Радонежского

С 1 по 13 июня 2014 года на базе воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского вела свою работу детская просветительская площадка, основной целью которой стало объединение и сплочение учеников воскресной школы.
Открытие летней площадки состоялось 1 июня показом одноименной постановки кукольного театра «Солнечный зайчик». Рассказ о том, как Солнечный Зайчик откололся от Солнца и стремился вновь попасть на небо, оказался очень поучительным как для детей, так и для взрослых.
За это время учащиеся совершили паломнические поездки по родному краю. 3 июня группа посетила храм святителя Николая Чудотворца в селе Николаевка Таганрогского благочиния. Учащиеся узнали историю храма и поклонились святыням: иконе преподобного Феодосия Иерусалимского (Кавказского) с частицей мощей святого, и иконе святого Тихона Задонского также с частицей святых мощей. 11 июня паломники отправились к Живоносному источнику, расположенному в селе Петровка Мясниковского благочиния. Дети и взрослые, помолившись, омылись освященной водой из источника и наполнили ею сосуды для своих близких. После омовения была проведена экскурсия по территории храма.Паломникам были поведаны история возникновения храма и случаи чудесного исцеления, данного по вере приходящих к источнику и молящихся перед образом Пресвятой Богородицы.По окончании был прочитан акафист перед иконой Божией Матери «Живоносный источник». Паломники также смогли насладиться богатством и красотой природы родного края.
4 июня воспитанники приняли участие в ежедневном молебне, совершаемом в келье блаженного Павла Таганрогского. Молебен отслужил клирик Сергиевского храма иерей Александр Боярский.
5 июня для проведения совместного мероприятия были приглашены учащиеся общеобразовательной школы №5. Всем школьникам был представлен рассказ о жизни и чудесах прп Сергия Радонежского. В завершении беседы были вынесены хлеба как символ и напоминание о том, что Господь не оставляет человека: по вере, по молитвам святых подвижников Он насыщает и исцеляет нуждающихся и страждущих.
По благословению настоятеля Сергиевского прихода иерея Алексия Клименко 8 июня 2014 года, в День Святой Троицы, учащиеся воскресной школы причастились святых Христовый Таин.
Накануне клирик храма иерей Александр Боярский провел беседу о говении, исповеди и Таинстве Причастия. Для некоторых учеников это был день первой исповеди.
По завершении литургии учениками были прочитаны молитвы благодарственные по Святом Причащении.
Воспитанники воскресной школы посетили также культурно-просветительские места города. 6 июня, в День русского языка, учащиеся посетили филиал № 10 городской библиотеки.Гостям была рассказана биография А.С. Пушкина и была проведена экскурсия в мир произведений великого русского поэта. 9 июня учащиеся посетили музей Градостроительства и быта г. Таганрога, где проходила увлекательная выставка «Мир под микроскопом»
Закрытие детской летней площадки состоялось 13 июня в Приморском парке. В этот день были подведены итоги работы. Учащиеся поделились своими впечатлениями и новыми знаниями.

Добавить комментарий