С 13 ПО 16 НОЯБРЯ 2011 ГОДА В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Межрегиональный общественный фонд содействия духовно-нравственному возрождению современного общества на основах Православия «Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного» с 20 октября по 23 ноября 2011 года организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре, впервые будет доставлена на нашу землю. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне.

Предание гласит, что Пояс и Риза Богородицы перед Её успением были отданы Девой Марией двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение. При византийском императоре Аркадии (395-408 гг.) Пояс был перенесён в Костантинополь и помещён в золотом ковчеге за царской печатью в Халкопратийскую церковь. Ковчег был вскрыт при императоре Льве VI (886-912 гг.) и нашли Пояс, опечатанный золотым хрисовулом императора Аркадия, содержащим точную дату его положения — 31 августа.

После падения Константинополя известно о нескольких местах нахождения частей этой реликвии: монастырь Троодитисса (Кипр), Влахернская церковь в Зугдиди (Грузия) и монастырь Ватопед (Афон). Святыня, которая хранится на Афоне — дар сербского князя Лазаря, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары. Именно эта реликвия прибывает в Ростов-на-Дону с 13 по 16 ноября сего годаСвятыня будет пребывать в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, ежедневно будет совершаться Божественная Литургия архиерейским чином, а также ежечасные молебны. Собор будет открыт круглосуточно.

График принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию:

Санкт-Петербург: 20 октября — 24 октября

Екатеринбург: 24 октября — 27 октября

Норильск: 27 октября — 29 октября

Владивосток: 29 октября — 1 ноября

Красноярск: 1 ноября — 4 ноября

Дивеево: 4 ноября — 7 ноября

Саранск: 7 ноября — 10 ноября

Самара: 10 ноября — 13 ноября

Ростов-на-Дону: 13 ноября — 16 ноября

Калининград: 16 ноября — 19 ноября

Москва: 19 ноября — 23 ноября

 

Один комментарий на “С 13 ПО 16 НОЯБРЯ 2011 ГОДА В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

  1. Большое спасибо за паломническую поездку по храмам Таганрога,Большое спасибо Батюшке О.Алексею за комфортабельный автобус, для наших деток и матушке Светлане за подарки и угощения.Спаси Господи.

Добавить комментарий