В Сергиевском храме прошли мероприятия, посвященные 1000-летию со дня смерти князя Владимира

О, Русская история, куда бы ты пошла,
Имей избранника в те времена другого?
Когда бы, Божья Благодать не снизошла
На нашу землю и Владимира Святого!

В этом году 28-го июля отмечается 1000-летие со дня смерти крестителя Руси — князя Владимира . Он причислен к лику святых и является одним из самых почитаемых в православии.

Равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси – родился в 960 году, в 988 году ввел в Киевскую Русь христианство как государственную религию, предопределив, таким образом, дальнейшее духовное развитие русского народа. Период правления великого князя Владимира стал ключевым этапом становления и процветания православной Руси. Народ любил своего князя и называл его «ласковым князем Владимиром» и «Владимиром Красное Солнышко». Князь Владимир после принятия крещения очень изменился: из страстного, гордого язычника стал кротким, необычайно милосердным и добрым человеком.

В храме прп. Сергия Радонежского в преддверии 1000-летия со дня смерти князя Владимира так же прошли мероприятия.

В субботу учащиеся воскресной школы посетили БИЦ – филиал № 10,  Полякова Елена Алексеевна рассказала о детстве князя Владимира, показала выставку о нем.

В воскресный день клирик храма иерей Александр Боярский и преподаватель воскресной школы Солодовникова Татьяна Владимировна посетили МБУЗ Детский санаторий «Сказка». Священник рассказал о таинстве крещения, о его влиянии на жизнь людей.

Татьяна Владимировна рассказала детям о князе Владимире и его бабушке княгине Ольге, о его правлении и изменениях, произошедших с ним после принятия крещения.

«То новый Константин великого Рима; как тот крестился сам и людей своих крестил, так и этот поступил так же… Удивления достойно, сколько он сотворил добра Русской земле, крестив ее. Мы же, христиане, не воздаем ему почестей, равных его деянию. Ибо если бы он не крестил нас, то и ныне бы еще пребывали в заблуждении дьявольском, в котором и прародители наши погибли»», — написано о Владимире в «Повести временных лет».

 

Добавить комментарий