Встречи с батюшкой с учащимися воскресной школы Сергиевского храма

В дни Рождественского поста в воскресной школе с учащимися средней и старшей группы храма прп. Сергия Радонежского прошли встречи с настоятелем иереем Алексием Клименко. Тема бесед была о Рождественском посте.

«Еще 700 лет до Рождества Христова, – рассказывал батюшка, — святой пророк Исаия предсказал, что родится Бог – младенец, Отец будущего века, Начальник нашего бытия, Спаситель. И вот, сбывается пророчество Исаия, и все православные люди готовятся к встрече Богомладенца. Как подготовку своего сердца, христианского лета, Церковь установила пост Рождественский, где нужна глубина, смирение, выдержка, долготерпение к великому событию. Очень важно, что бы во время поста у человека, который молится и постится, не возникло высокомерия, ибо сказано «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матф.5:8). Пост – это не самоцель, а добровольное искание каждого человека!

Во все времена люди с большим благоговением относились к Рождественскому посту. Не взирая ни на что, они пытались исполнять предписания Святой Православной Церкви. Во время поста часто происходят искушения, но нельзя забывать главное, что мы имеем образ и подобие Божие. Каждый православный должен, обязан исполнять волю Господа и вести себя в любой ситуации благопристойно».

Беседы проходили в теплой обстановке, ребята задавали вопросы и сами отвечали на вопросы батюшки. В конце разговора клирик благословил молодых людей на исповедь и причастие.

Добавить комментарий