Летняя детская площадки при Сергевском храме завершила работу

С 4 по 11 июля 2016 года при храме прп. Сергия Радонежского осуществляла работу летняя детская площадка дневного пребывания. В течение недели около 20 учеников воскресной школы  посетили святые места епархии, культурно-досуговые мероприятия муниципальных организаций и различные мастер-классы.
По сложившейся традиции во время летней площадки воспитанники посещают подворье Свято-Иверского  женского монастыря в слободе Петровка Мясниковского района Ростовской области. В этом году у часовни честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» состоялось открытие смены летней площадки. Юные поломники также помолились в южном пределе храма и окунулись в благодатном Святом Источнике.
5 июля  прошел мастер-класс по бисероплетению. Воспитанники воскресной школы под руководством педагога Ульяны Илюшиной на двухчасовом занятии познакомились с основами бисерного творчества. Ребята из бисера, бусин и проволоки изготавливали фигурки божьих коровок, рыбок и летних плодов. Весь творческий процесс был построен таким образом, что мальчики и девочки сами могли выполнять роль учителя, помогая и объясняя другим схемы работы. Вторая часть дня была посвящена просмотру семейного фильма «Энн из Зеленых крыш» (реж. Кевин Салливан), снятого по роману Люси Монтгомери «История Энн Ширли». Картина раскрывает историю девочки-сироты, удочеренной пожилыми братом и сестрой. Наделенная пылким воображением, Энн попадает в различные переделки, но природное обаяние и умение располагать у себе людей всегда помогают не только ей с достоинством пройти все жизненные испытания, но и взрослым невольно исправить отрицательные качества своей души.
7 июля воспитанники воскресной посетили кинотеатр «Чарли» в ТЦ «Мармелад». Четвертый день работы детской летней площадки ребята посвятили просмотру и обсуждению фантазийного фильма «Большой и добрый великан» (реж. Стивен Спилберг), который совсем недавно вышел на большой экран. Вниманию юного зрителя была представлена история  девочки-сироты по имени Софи, которую забрал в свою страну великан, разносящий сны. Как оказалось, он в этой самой стране был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям. Добрый, но одинокий великан обрел в лице Софи настоящего друга. Храбрость маленькой девочки помогла победить злых великанов и установить мир.
8 июля на детской летней площадке прошел ряд тематических мероприятий, посвященных Дню памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. В первой части дня ребята посетили БИЦ-филиал № 10. В библиотеке воспитанники познакомились с текстом памятника древнерусской литературы «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолая Еразма. Данная литературная обработка канонического жития стала в народе гимном супружеской любви и верности. Также вниманию школьников был представлен художественный фильм «Петр и Феврония.История вечной любви», а также музыкальные композиции, на создание которых вдохновило житие благоверных. В библиотеке также прошел мастер-класс по изготовлению открыток-ромашек, символов Дня семьи, любви и верности. Во второй половине дня ребята с преподавателями и родителями посетили городской парк культуры и отдыха имени М.Горького, где провели несколько семейных игр. Завершением праздничного дня стало посещение концерта «Пусть сердца наполняются любовью», проходившем в Зеленом театре парка.
11 июля за чаепитием состоялось закрытие смены летней площадки. Ребята обсудили планы и свои желания поездок для предстоящего учебного года.

Добавить комментарий