Для учеников воскресной школы Сергиевского прихода прошел открытый урок ко дню рождения А.П. Чехова

28 января 2017 года для учеников средней группы воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского прошел открытый урок «Читаем Чехова», подготовленный к 157-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова. Мероприятие проходило на базе БИЦ-филиала № 10.

Ребята с удовольствием слушали рассказы нашего знаменитого земляка. О большом влиянии книг на поступки детей они узнали из рассказа Чехова «Мальчики». Два гимназиста – Володя и его друг Чечевицын, начитавшись романов об индейцах, собираются убежать в Америку. Они продумали маршрут путешествия, заготовили в дорогу сухарей и четыре рубля денег. Для сражения с тиграми мальчики прихватили пистолет и два ножа, вот только пороха не успели купить… Совестливый Володя перед самым уходом из дома заплакал. Он понимает, что родные будут переживать и беспокоиться за детей. В конце-концов беглецов возвращают негодующим родителям. И только сёстры Володи одобряют стремление мальчиков к подвигам и приключениям.

В другом рассказе о животных, который называется «Белолобый», А. П. Чехов изобразил волчье семейство и щенка – Белолобого. Щенок был очень любопытным, доверчивым и шаловливым. Наивный Белолобый доверяет даже голодной волчихе, которая едва его не съела. Удивительно человечно Чехов рассказывает о заботливой матери-волчихе, о резвых волчатах, об их играх с Белолобым. После возвращения из волчьего логова на зимовье, щенок получает от сторожа Игната несправедливую трёпку. Сторож обвинил щенка в разорении соломенной крыши хлева, где жили овцы. На самом деле через крышу в хлев забиралась голодная волчиха. В рассказе прослеживается мысль о том, что надо быть внимательным и чутким к домашним питомцам. Иначе можно попасть в неловкое положение, как сторож Игнат, побивший невинного Белолобого.

По завершении урока учащимся было предложено ознакомиться с книгами библиотечного фонда Антона Павловича Чехова.

Добавить комментарий