В Таганроге открылся Центр сбережения материнства «Сохрани мне жизнь»,

15 мая 2017 года по благословению благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова в городе Таганроге на базе ТИУЭ открылся Центр сбережения материнства «Сохрани мне жизнь», для женщин, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Открытие такого социально значимого учреждения обусловлено необходимостью совместной работы Церкви и общества в деле укрепления института семьи и поддержки женщин в кризисных ситуациях. В своем вступительном слове, руководитель проекта доктор психологических наук, профессор Макарова Елена Александровна рассказала:  «Развитие ситуации по данному сценарию, помимо демографических потерь, неблагоприятно скажется на основных показателях социально-экономического развития страны, потребует изменений в системе оказания медицинской и социальной помощи с учетом увеличения доли граждан старшего возраста.»

В рамках правительственной программы Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» по распоряжению Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и при поддержке Благотворительного фонда «ПОКРОВ» под эгидой Русской Православной Церкви был организован конкурс на лучший некоммерческий проект. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

Таганрогский институт управления и экономики представил на рассмотрение проект «Сохрани мне жизнь!» и выиграл грант. Проект направлен на решение социально значимой проблемы прерывания беременности. Сокращение числа абортов имеет серьезный потенциал для повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации в стране.»

Штатный клирик Сергиевского храма иерей Александр Боярский совершил освящение Центра. В свою очередь священник пожелал Божией помощи в работе Центра.

Добавить комментарий