Проповедь ко дню прославления Святого праведного Павла Таганрогского

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа !

Сегодня  Cвятая Церковь  молитвенно прославляет, и призывает всех нас обратиться со своими молитвами  к  cвятому праведному Павлу Таганрогскому.

Этот святой был прославлен в 1999 году как местночтимый. В прошлом,  2016 году состоялось его общецерковное прославление.

Святой праведный Павел Таганрогский родился 21 ноября 1792 года в семье дворян Черниговской губернии. В 16-летнем возрасте юноша тайно покинул отчий дом и целый год путешествовал по монастырям.

Когда Павлу исполнилось 25 лет, отец, видя его непреклонную решимость посвятить себя служению Господу, разделил свое имущество между ним и его старшим братом Иваном. Получив большое наследство, молодой подвижник раздал его Христа ради и, взяв благословение у отца, навсегда ушел из родного дома.

Примерно десять лет провел подвижник в странствии, посещая духовных светочей того времени, научаясь непрерывному Богообщению. В 30-х годах 19-го столетия он поселился в Таганроге, выбрав его местом своего будущего подвига. Здесь праведный вел самый простой образ жизни. Наделенный от рождения большой физической силой и крепким здоровьем, он, старался жить как обычный человек, беря на себя самые тяжелые труды. Он каждый день устраивался на тяжелые работы в порту. День его начинался и заканчивается молитвой: утром он шел на Божественную литургию, а после окончания тяжких работ – на вечернее богослужение. Придя домой, не отдыхал, но, как говорит нам жизнеописание, находился в непрестанной молитве, позволяя себе кратковременный сон на деревянной скамье.

Люди, видя усердие праведного Павла в молитве, почитании храма и праздников, замечая его праведную жизнь, стали обращаться к нему за советом, многие захотели подражать ему в этих подвигах — вокруг старца образовалась многочисленная община, состоявшая из мирян. Община жила по строгим монастырским правилам.

«Молись крепко и настойчиво. Скверное чувство станет тебе подсказывать, что эта молитва не искренняя, что полна сомнений, а ты все-таки молись; сделаешь что дурное, не падай духом и молись, ведь кто же тебе в этом помочь может? Какой человек? Никто, как Бог, и ты Ему молись, молись и всегда молись. У него и правда вечная, и сила несокрушимая!», — учил праведный Павел. Многие жертвовали старцу на добрые дела, и он отдавал эти средства на благоустройство храмов и дела милосердия.

Всех приходящих к нему благочестивый старец учил делать добрые дела, проводить время в труде, почитать праздники и воскресные дни. Сам он был великий постник и требовал, чтобы все живущие у него в доме и посещающие его, тоже несли пост, воздержание и тяготу. Никому не было от старца поблажки. За такую праведную жизнь, ещё при жизни, от Господа ему были уготованы дары прозорливости, исцеления и чудотворения.

Уникальность старца Павла в том, что, не принимая ни монашества, ни священнического сана, он жил высокой духовной жизнью, выполнял все идеалы евангельской жизни и по сути являлся преподобным в миру. Он связал свою жизнь не с монастырем, а с Богом и людьми…

Когда Церковь прославляет святых подвижников, она свидетельствует, что человек стяжал благодать Духа Святого, что своим примером и подвигом он показал, как можно спастись. Фактически этот человек становится для нас путеводной звездой, духовным поводырем на пути спасения. И старец Павел является для нас величайшим примером этого пути. Он показал, что  для того, чтобы стать святым, чтобы стяжать благодать Духа Святого,  нет необходимости уходить в леса и пустыни, облачаться в священные одежды. Достаточно, чтобы твое сердце непрестанно жаждало Бога, чтобы оно было готово принять благодатную силу Духа Святого и последовать за Христом до конца.

Весь жизненный путь святого праведного Павла Таганрогского – это путь мирянина, обычного человека, который искал и нашел Бога. Он стяжал благодать Духа Святого и помог тысячам людей,  как во время своей жизни, так и после своей смерти. И сейчас мы приходим к его цельбоносным святым мощам как к источнику, как к бездонному кладезю, из которого черпаем благодать Духа Святого и получаем по его молитвам благодатную помощь.

Дорогие отцы, братья и сестры, будем подражать старцу Павлу в его поступках. А поступки его были очень просты – это дела любви и милосердия, дела молитвы, постоянная евхаристическая жизнь. Приходя на литургию, он старался сам причащаться и всех своих духовных чад учил часто причащаться Святых Христовых Тайн. Каждого он учил памятованию о Боге. Он учил жить не для себя, не для своей неги и спокойствия, а для Неба и для Славы Божией. И если мы будем следовать его наставлениям и примеру его жизни, тогда благодать Духа Святого почиет на каждом из нас!

Будем же возносить наши молитвы ко святому праведному Павлу, прося его, чтобы он своим предстательством помог всем нам не только по имени быть православными христианами, но жизнью своей свидетельствовать о том, что мы последователи Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.  Святый праведный отче наш Павле, моли Бога о нас!

Аминь.

Клирик Прихода храма Преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога

иерей Александр Боярский

2017

 

Добавить комментарий