Клирики Сергиевского храма в числе духовенства Таганрогского благочиния приняли участие в юбилейных памятных мероприятиях в честь освобождения ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Клирики Сергиевского храма в числе священнослужителей Таганрогского благочиния приняли участие в юбилейных памятных мероприятиях в честь освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков

30 августа у мемориала Воинской Славы на Самбекских высотах прошли областные мероприятия, посвящённые 75-летию прорыва Миус-фронта и освобождению Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и представители областной администрации, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник А.В. Дворников, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.Н. Гурба, представители администрации г. Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов Ростовской области, ветераны Великой Отечественной войны, представители казачества, молодёжных, патриотических и общественных организаций, а также священнослужители Таганрогского благочиния во главе с благочинным приходов Таганрогского округа протоиереем Алексием Лысиковым, дедушка которого, военный лоцман, лейтенант И.П. Близнюков 30 августа 1943 г. первым высадился с десантной группой в порту Таганрога, где, приняв командование взводом краснофлотцев, захватил ряд опорных пунктов и важных объектов.

После торжественного митинга и минуты молчания в память о погибших воинах состоялась церемония возложения гирлянды цветов к подножию монумента.

В этот же день состоялась церемония захоронения останков погибших воинов на территории Аллеи Памяти Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Добавить комментарий