Настоятель Сергиевского храма Таганрога принял участие в конференции посвящённой проблемам реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

28 ноября 2018 года в Донской публичной библиотеке прошла конференция, посвященная участию социально-ориентированных некоммерческих организаций и религиозных конфессий в работе ГУФСИН по социальной защите и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Соорганизаторами мероприятия выступили министерство юстиции Ростовской области и межрегиональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния милосердия и сострадания «СПАС», учрежденная по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2013 году.

За круглым столом собрались руководители и специалисты минюста, региональной прокуратуры, ГУФСИН России по РО, аппарата уполномоченного по правам человека, министерства труда и социального развития, клирики Донской митрополии, исполняющие обязанности в исправительных учреждениях, представители общественной палаты Ростовской области, общественных и благотворительных организаций и традиционных религиозных конфессий, имеющих опыт работы по реабилитации и социализации освобождающихся из мест лишения свободы.

На конференцию были приглашены гости из Москвы и Краснодарского края: протоиерей Константин Кобелев, главный специалист отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России, и помощник начальника УФСИН России по Краснодарскому краю по организации работы с верующими, руководитель отдела по взаимодействию с УФСИН Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Василий Плиска.

Председатель правления МОБО «СПАС» иерей Андрей Мнацаганов выступил с докладом о реализации проекта президентского гранта «Из прошлого в настоящее», направленного на реабилитацию осужденных и освободившихся из мест лишения свободы.

 

За время пребывания в исправительных учреждениях люди теряют трудовые и коммуникативные навыки, родственные и социальные связи. Поэтому особенно нуждаются в поддержке в первые дни после освобождения. В реабилитационном центре «СПАС» бывшие осужденные получают кров, одежду, предметы личной гигиены, при необходимости средства на проезд к месту следования.

Волонтеры, участвующие в проекте, помогают восстановиться в законных правах, оформить документы, получить лечение.

За год реализации проекта духовную, психологическую, социально-правовую и материальную поддержку получили более 600 человек.

Иерей Александр Кушнир, и. о. руководителя епархиального отдела по тюремному служению, рассказал о сотрудничестве отдела с благотворительным фондом св. вмц. Анастасии Узорешительницы в оказании материальной помощи как освободившимся из мест лишения свободы, так и отбывающим срок наказания.

Протоиереи Константин Кобелев и Василий Плиска поделились опытом создания центров реабилитации в своих регионах.

В свою очередь, представители религиозных конфессий и социально ориентированных НКО проинформировали собравшихся о работе, проводимой с освобождающимися гражданами. Они выразили желание и в дальнейшем сотрудничать в этом направлении.

Начальник главного управления минюста России по Ростовской области в своем заключительном слове поблагодарил всех участников за выступления и счел необходимым продолжить подобные встречи в различных форматах, на которых будет обсуждаться опыт религиозных организаций и социально ориентированных НКО по работе с осужденными.

Напомним, что это не первая конференция такого уровня. В марте 2018 года представители минюста, ГУФСИН, Русской Православной Церкви, традиционных религиозных конфессий уже обсуждали вопросы социальной защиты и реабилитации лиц, отбывающих сроки наказания и освободившихся из мест лишения свободы.

Взято с сайта Дон православный

Добавить комментарий