Настоятель Сергиевского храма принял участие в работе секции по тюремному служению XXIII Димитриевских образовательных чтений в публичной библиотеке Ростова-на-Дону.

7 ноября 2018 года, в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений, в Донской государственной публичной библиотеке состоялась работа секции епархиального отдела по тюремному служению, организованной при участии сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области.

Секция была посвящена вопросам формирования ответственности и профилактике противоправного поведения в молодежной среде. Заседание возглавил исполняющий обязанности руководителя епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области по организации работы с верующими иерей Александр Кушнир.

С приветственным словом к участникам секции обратились ответственный секретарь объединенной коллегии отделов по тюремному служению Донской митрополии иерей Андрей Мнацаганов и начальник отделения психологического обеспечения УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, майор внутренней службы Вероника Сысоева.

С докладами выступили: заместитель начальника по воспитательной работе ГУФСИН России по Ростовской области Ирина Козлова, клирик Троицкого храма г. Азова, окормляющий женскую колонию №18, иерей Николай Юрченко, начальник отдела исправления наказаний, подполковник внутренней службы Андрей Будко, руководитель волонтерского центра «Горящие сердца» Марина Ковынева, руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

Одним из основных вопросов, рассматриваемых на секции, был вопрос об участии клириков Донской митрополии в работе УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) ГУФСИН России по Ростовской области и комиссий по делам несовершеннолетних при районных и городских Администрациях Ростовской области.

«Подрастающее поколение остро нуждается в оказании положительного влияния на формирование духовно-нравственного мировоззрения. Это особенно актуально для подростков, которые нарушили закон и попали в «группу риска»», — отметил исполняющий обязанности руководителя по тюремному служению, помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области по организации работы с верующими иерей Александр Кушнир.

Участники мероприятия отметили положительный опыт взаимодействия Ростовской-на-Дону епархии и ГУФСИН России по Ростовской области в вопросах окормления пеницитарных учреждений и ресоциализации лиц, находившихся в местах лишения свободы.

Опытом работы с молодыми людьми, находящимися в заключении, поделился с участниками секции иерей Роман Листровой, окормляющий исправительную колонию № 2 строгого режима.

Иерей Андрей Мнацаганов рассказал присутствующим об оказании поддержки молодым людям, освободившимся из мест лишения свободы, в епархиальном реабилитационном центре, и о том, как посредством спортивного туризма можно сформировать у подрастающего поколения сознательное и ответственное отношение к личной жизни и общественной безопасности.

В работе секции также приняли участие представители духовенства Донской митрополии, окормляющие пеницитарные учреждения Ростовской области, сотрудники ГУФСИН России по Ростовской области, преподаватели воскресных школ при исправительных учреждения, сотрудники благотворительного фонда имени святой мученицы Анастасии, представители районных комиссий по делам несовершеннолетних, помощники судей с полномочиями социальных работников, представители общественных организаций, молодежного телефона доверия.

Взято с сайта Дон Православный

Добавить комментарий