Учащиеся воскресной школы Сергиевского храма совершили паломническую поездку по местам праведного Павла Таганрогского

12 сентября 2021 г. ученики воскресной школы Сергиевского храма совершили традиционную паломническую поездку по святыням г. Таганрога. Долгожданное начало занятий в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского по традиции началось с посещения памятных мест, связанных с подвижнической жизнью святого праведного Павла Таганрогского. В этом году воскресная школа пополнилась новыми учениками, которые на привычные исторические места старого города смогли посмотреть и с православной точки зрения. Юные паломники посетили келью праведного Павла Таганрогского и Свято-Никольский храм.

Возрождённая и благоустроенная келья сохраняет молитвенную народную память о старце, которая передается юному поколению. Паломники познакомились с жизнью и подвигом прозорливого старца. Дети узнали о послушнице и преемнице старца Марии Величко, которая возглавляла общину почитателей старца Павла после его кончины.

В Никольском храме, из уст клирика храма иеромонаха Германа (Погорелова), ученики услышали рассказ о истории Никольского храма, что он был построен в память победы русского флота над турецким в 1769- 1774 годах. Предание говорит, что он строился на отслуживший свой век сваях боевых кораблей, о найденной чудотворной иконе Николая Чудотворца, позже переданной в Киево-Печерскую Лавру, о трагической истории храма в годы богоборчества. Ученики и родители узнали о святой великомученице Параскеве Пятнице, покровительнице всех сторон жизни женщины. Узнали, что в храме находится икона с частицей мощей легендарного Фёдора Ушакова, бывшего в юности прихожанином этого храма, во время службы в Азовской флотилии, хранится образ Николая Чудотворца с частицей мощей.

У раки святого праведного Павла Таганрогского ученики молитвенно испросили благословение на новый учебный год.

Добавить комментарий