В рамках празднования Дня православной книги, учащиеся воскресной школы Сергиевского храма Таганрога посетили филиал городской библиотеки №10

19 февраля 2022 года для учащихся воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского руководитель Библиотечно-информационного центра – филиал № 10 библиотеки г. Таганрога Папенфот Наталья Владимировна провела библиотечный урок, посвященный святому праведному адмиралу Фёдору Ушакову. Дети узнали из рассказа, сопровождавшегося видеофильмами, о пламенном патриоте, горячо любившего свою родину.

Хотя родом он был из ярославского села, но отец определил его на военную учёбу и службу в морской кадетский корпус. Юный Фёдор так проникся наукой мореплавания, что даже по ночам не расставался с чертежами кораблей. Очень скоро мы пришлось понюхать пороху в рядах Азовской флотилии, он жил в Таганроге. Несколько лет назад он был причислен к лику святых. Фёдор Фёдорович учил, что моряк как и монах должен всегда трудиться. Во время русско-турецкой войны проявился военный талант совсем еще молодого флотоводца. Фёдор Ушаков командовал авангардом Черноморского флота уже в самом первом крупном сражении в начале июля 1788 года малочисленные русский флот одержал победу над огромным османским флотом. Самое удивительное среди русских моряков почти не было потерь. Он добился, что в его эскадре были только православные. День начинался и заканчивался для всех молитвами. «Желал имел верную надежду на Бога», — писал Ушаков в рапорте начальству, — «я и сам удивляюсь проворству и храбрости моих людей». То есть не себе приписывал эту победу, а Всемогущему Богу и храброму российскому солдату.

Дети узнали и о других его подвигах вовремя средиземноморского похода против Наполеона. К началу XIX века адмирал Фёдор Ушаков мог подвести знаменательный итог своей военной деятельности. На море у России практически не осталось врагов!

«Время подумать о душе!» — говорил он близким. Поселился он в тамбовской деревне. Рядом стоял известный Санаксарский монастырь, где служил его дядя Фёдор Фёдорович Ушаков. Оба и дядя и племянник посвятили себя служению Богу и людям, творя дела милосердия и сострадания. «Великий наш милосердиец!» нарекла его народная молва.

В заключении библиотечного урока дети сделали поделку –кораблик. Дети благодарили уважаемую Наталью Владимировну и сотрудников библиотеки за столь плодотворную встречу.

Добавить комментарий