Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем останется в предварительном заключении

МОСКВА

Оправдательный приговор Верховного суда Греции (Ареопага) в отношении настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема не означает его освобождения из-под стражи, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Данное решение имеет отношение к постановлению Родопского апелляционного суда, но не Афинского апелляционного суда, согласно которому старец Ефрем был заключен под стражу. Оправдание Ареопага является очередным положительным этапом в развитии дела Ватопеда, но не отменяет приказа о предварительном заключении архимандрита Ефрема», — заявили «Интерфакс-Религия» 12 января в российском Обществе друзей Ватопеда.

Таким образом, продолжил собеседник агентства, игумен «по-прежнему остается за решеткой и по-прежнему нуждается в поддержке».

Ареопаг отменил решение Родопского апелляционного суда о десятимесячном заключении (с трехгодичной отсрочкой) отца Ефрема и еще двух человек. Дело, которое в свое время было открыто на суде в Родопи и которое, как и дело на суде в Афинах, касалось расследования обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью между Ватопедом и греческим государством, будет пересмотрено в Апелляционном суде Фракии.

Как сообщалось, в декабре 2011 года суд в Афинах принял решение об аресте отца Ефрема.

В конце декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в письме президенту Греции Каролосу Папульясу попросил освободить из-под стражи архимандрита Ефрема, выразив недоумение в связи с применением тюремного заключения прежде судебного рассмотрения дела по существу «в отношении монаха, не представляющего угрозы для общества и неоднократно выражавшего готовность сотрудничать со следствием». В свою очередь глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион назвал арест отца Ефрема выпадом против афонского монашества и православия в целом.

В поддержку игумена Ватопеда выступили также влиятельные российские политики и МИД РФ, а также Фонд Андрея Первозванного. Последний впервые доставил из Ватопедского монастыря в Россию пояс Божьей Матери, которому в период с 20 октября по 28 ноября в разных городах страны поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители государства.

Добавить комментарий