Приход прп. Сергия Радонежского отметил престольный праздник

18 июля 2014 года на приходе прп. Сергия Радонежского г. Таганрога прошли торжества в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Весьма символично, что в этот день приход празднует свой юбилей — 15 лет со дня основания.11 мая этого года литургией, совершенной Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием в Сергиевском храме, открылись торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.Владыка Меркурий передал Сергиевскому храму хоругвь с изображением  преподобного Сергия, которая является одной из хоругвей, специально изготовленных к юбилейной дате и освященных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве, в храме Христа Спасителя. С преднесением патриаршей хоругви проходят все значительные торжества Таганрогского благочиния.
Праздничную Божественную литургию вместе с настоятелем прихода иереем Алексием Клименко возглавил благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков. Несмотря на то, что торжества проходили в будний день, множество таганрожцев и гостей города пришли отдать дань памяти преподобного Сергия Радонежского и помолиться у иконы с частицей мощей святого, которая хранится в Сергиевском храме. По завершении литургии был совершен крестный ход с преднесением патриаршей хоругви.
Прихожан с праздником поздравили учащиеся воскресной школы. Воскресная школа храма прп. Сергия Радонежского — одна из самых больших воскресных школ в Таганрогском благочинии. Здесь особое внимание уделяется культурному просвещению учащихся и хоровому искусству. Поэтому в этот день воспитанники подарили прихожанам выразительно прочитанные стихотворения, сохраненные в русской литературе, о жизни и чудесах прп. Сергия, а также исполнили праздничный тропарь и величание.На территории прихода прошла ярмарка декоративно-прикладного творчества. Изделия для ярмарки были подготовлены усилиями прихожан и учениками воскресной школы.
В этот день храма прп. Сергия Радонежского также посетили воспитанники Социального приюта для детей и подростков г. Таганрога. Учетелями воскресной школы была проведена экскурсия по храму, во время которой было рассказано о жизни преподобного, чудесах,совершаемых по его молитве, а также об истории создания храма и его особенностях.
Все мероприятия, проходившие в этот день в храме прп. Сергия Радонежского, показали, насколько важно в современном мире объединяться в молитве о даровании мира и любви между людьми,о прекращении недопонимания и розни.

Добавить комментарий