В Сергиевском приходе прошел показ и обсуждение фильма Владимира Хотиненко «Наследники»

28 января 2018 года Сергиевский приход радушно встретил в своих стенах молодежь храмов Таганрогского благочиния. Встреча была посвящена просмотру и обсуждению фильма «Наследники» российского режиссера Владимира Хотиненко.

Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, попдива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. Личность святого становится связывающей нитью в горячих спорах об истории, сласти, Церкви, судьбе. Каждый из героев видит своего Сергия. И на фоне дискуссии раскрываются их образы и мысли. Разговор о преподобном Сергии невольно заставил соприкоснуться со святостью даже тех, кто считал себя закаленным атеистом, заставил усомниться в истинности своих утверждений и поступков.

В финале приходит понимание того, что фильм Владимира Хотиненко не столько о Сергии Радонежском, сколько об участниках шоу. Ведь, именно, они и есть наследники — такие разные и такие противоречивые. Среди них есть и дьявол, который начинается «с пены на губах ангела, доказывающего свою правоту» и святой, который не спорит и ничего никому не доказывает. Он, как и сам фильм, раскрывает все грани, показывает все дороги и позволяет каждому сделать свой собственный выбор — встать на путь истинный или свернуть на кривую дорожку.

Участники встречи отмечают, что пока есть жизнь, пока есть выбор, всегда один пойдет прямо, как юноша, который вначале участвовал в потасовке, а после участия в шоу решил выйти из игры; другой — налево, как его «друг», который признает только свою правду и ничью больше; а третий, как ведущий шоу, так и проведет всю жизнь, виляя из стороны в сторону. И лишь священник, как маяк, останется неизменным, потому что он, действительно, в отличие от всех героев находится на своем месте.

Добавить комментарий