Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Прихода храма Преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога и Социального приюта для детей и подростков г. Таганрога.

18 марта 2011 года в Таганрогском благочинии состоялось подписание соглашений о сотрудничестве прихода храма Св. преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога (настоятель – священник Алексей Клименко) и Социального приюта для детей и подростков г. Таганрога (ул. Ватутина, 87, директор Ф.А. Раут).

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в сфере социальной деятельности, взаимодействие в решении организационных, учебно-методических вопросов, связанных с социальной поддержкой, духовно-нравственном просвещением несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), участие в разработке и реализации совместных программ в сфере социальной реабилитации, проведение совместных культурно-просветительских мероприятий с использованием учебной материально-технической базы сторон и многое другое.

Подписание соглашения прошло в торжественной обстановке в актовом зале Социального приюта, в присутствии Благочинного Таганрогского округа протоиерея Тимофея Фетисова, духовенства, воспитателей, педагогов и воспитанников приюта. Данное соглашение является своеобразным закреплением тех добрых дел и достижений в области сотрудничества Таганрогского благочиния и соцприюта, которые были накоплены за многие годы совместной работы.

Воспитанники приюта регулярно участвуют во всех детских мероприятиях, проводимы в храме Святого Преподобного Сергия Радонежского, посещают занятия воскресной школы, игрушки и поделки, выполненные на очень высоком уровне воспитанниками приюта, с удовольствием приобретаются прихожанами на проводимых при храме Рождественских и Пасхальных ярмарках.

Как отмечают сами педагоги, дети с удовольствием посещают храм, проявляют живой интерес к его устройству и символике. Настоятель храма о. Алексей Клименко также с удовлетворением отмечает, что дети очень живо интересуются всем, что связано с Церковью и после каждой экскурсии по храму не расходятся, а задают множество вопросов.

Таганрогский социальный приют является уникальным местом, где царит атмосфера радости и доброты. Видно, что коллектив сотрудников приюта вкладывает всю душу в то, чтобы дети ощутили реальную заботу, которой были лишены вне стен приюта. Настоящей гордостью учреждения является спортзал, оборудованный современными тренажёрами, включая т.н. «сухой бассейн», где занятия по общей физподготовке проводит с детьми директор соцприюта Фёдор Александрович Раут (пограничник, офицер запаса).

Перед подписанием соглашений о сотрудничестве Благочинным Таганрогского округа протоиерей Тимофей Фетисов отметил, что находящиеся здесь дети в жизни повидали много зла, а в приюте смогли увидеть добро. Здесь им возвращают веру в то, что на свете есть добрые люди.

После подписания соглашения всем возрастным группам приюта настоятель прихода прп. Сергия Радонежского иерей Алексей Клименко подарил комплекты Православной литературы, а от Благочиния для детей соцприюта были подарены четыре больших упаковки разных конфет.

Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной для гостей и педагогов воспитанниками приюта.

 

Добавить комментарий