В Сергиевском храме Таганрога поздравили прихожан с пасхальными праздниками.

22 апреля 2018 г. в храме прп. Сергия Радонежского прошло праздничное мероприятие, приуроченное празднованию светлого Воскресения Христова и Дня Жен-мироносиц. Концерт был подготовлен силами учителей и воспитанников приходской воскресной школы.

По традиции поздравление открыл пасхальный тропарь в исполнении детского хора. Вниманию прихожан была представлена инсценировка рассказа А.П. Чехова «Студент». С героем постановки происходит событие невидимое, но судьбоносное. Он читает по памяти случайным женщинам отрывки из Евангелия. И происходит маленькое чудо.  Обыкновенные неграмотные женщины так живо и естественно реагируют на рассказ студента, как будто (делает он умозаключение) все происходившее в ту страшную ночь девятнадцать веков назад имеет к ним, к их жизни самое прямое отношение. Старуха в ответ на его рассказ заплакала, а ее дочь тоже по-своему выразила жалость. И в этом есть своя правда и своя красота: люди поняли друг друга, испытали сходные чувства, одинаково откликнулись на прекрасное. Значит, “были, есть и будут” не только холод, голод, мрак, бедность, но и это объединяющее людей чувство правды и красоты; в этом студент убеждается наглядно. И это пробуждает его от чувства безысходности.

Воспитанники воскресной школы также исполнили песни и стихотворения, посвященные Пасхе и памяти жен-мироносиц.

По завершении концерта настоятель Сергиевского храма протоиерей Алексий Клименко поздравил прихожан с Воскресением Христовым и Днем Жен-мироносиц. Священник пожелал помощи Божией и вручил подарки детям.

Добавить комментарий