Клирик Сергиевского храма Таганрога принял участие в презентации сборника «Генерал Ренненкампф»

13 декабря 2017 г. в Таганрогском литературном музее состоялась презентация сборника «Генерал Ренненкампф». На мероприятие были приглашены представители городской Администрации, работники музеев, историки и краеведы Таганрога, представители духовенства – иерей Александр Боярский и диакон Георгий Канча. Презентовали книгу составитель и редактор, д. ист. н. Руслан Гакуев и соавтор, канд. искусствоведения Марианна Григорян.

Книга «Генерал Ренненкампф» является десятой в военно-исторической серии «Белые воины» и рассказывает об одном из известных русских генералов начала ХХ века, Павле Карловиче Ренненкампфе. В исторической памяти россиян навсегда останутся его доблестное участие в Китайском походе, Русско-Японской войне и громкие победы в начале Первой мировой войны. Судьба связала генерала Ренненкампфа и с Таганрогом. Так трагически сложилось, что, ища убежища, он провел последние месяцы жизни, принял мученическую смерть и был похоронен на Старом кладбище.

«На протяжении трех последних лет в Таганроге ведутся исследовательские работы по восстановлению данных о событиях 1917-1918 гг., и материалы, вошедшие в сборник «Генерал Ренненкампф» являются звеньями неопровержимых доказательств воинской доблести, чести и подвига «белого» офицера», — отметила Марианна Григорян, завершая рассказ об истории обнаружения места захоронения Павла Ренненкампфа.

«Для меня очевидно, — продолжил диалог диакон Георгий Канча,-история государства – это не история идей, а история конкретного человека.  И бережное отношение к каждой личности важно для нас, чтобы мы осмыслили свой исторический опыт. Восстановление исторической памяти зиждется на малых трудах историков, которые поднимают вопрос каждой конкретной личности. В случае с генералом Ренненкампфом нам удалось быть свидетелями документального воссоздания последнего, но знакового события – смерти и захоронения. Это, в свою очередь, служит примирением в нашем обществе, потому что любой человек вне зависимости от политических и религиозных взглядов уважительно относится к факту смерти. Мы должны объективно принять каждую личность как факт, понять ее стремления и историческую значимость».

Составитель сборника Руслан Гакуев представил некоторые статьи, которые особенно ярко свидетельствуют о личности Ренненкампфа, его подвигах, рассказал о пути создания книги и о материалах, которые еще будут публиковаться.

По завершении презентации автором были переданы экземпляры сборника в фонды Государственного литературного музея и Центральной городской публичной библиотеки.

Добавить комментарий