Клирики Сергиевского храма Таганрога посетили архиерейскую Великую вечерню Рождества Христова в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска.

7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великую вечерню.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего собора протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, члены Епархиального совета, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, руководители епархиальных отделов, клирики епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили Губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, первый заместитель Губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, глава Администрации г. Новочеркасска Игорь Зюзин, председатель Городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко.

Песнопения Великой вечерни исполнил Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

В Патриаршем Вознесенском соборе молились атаманы юртов и казаки, духовенство и прихожане храмов епархии, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря вместе с сестрами обители, воспитанники Донской духовной семинарии.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Рождественское послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии.

От имени духовенства епархии с праздником Рождества Христова митрополита Меркурия приветствовал благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Он также поздравил Главу Донской митрополии с приближающимся 55-летним юбилеем, который правящий архиерей отметит 21 января. В канун праздничной даты от клириков и паствы Новочеркасска священник преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону.

Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором передал благословение и поздравление с праздником светлого Рождества Христова от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметил значение этого евангельского события для жизни каждого человека и, в частности, сказал: «Конечно, сегодня образ вифлеемской пещеры и события пришествия в мир Господа Иисуса Христа являются как бы прообразом и нашей жизни, потому что очень многие черты этого события мы находим в своей жизни. Разве эта пещера, в которую пришел Господь, была высокой, искусно украшенной палатой, и там были все необходимые бытовые удобства? Это были стены из камня, земляной пол… И там, в этой гуще человеческой жизни, среди людей разных по характеру, по темпераменту, даже по вере в Бога и по исполнению заповедей и законов, в мир пришел Христос.

А что же наша жизнь? Чем она отличается от этой вифлеемской пещеры? Конечно, мы все говорим о Спасении, торжественно рассуждаем о событиях Рождества Христова. Может быть, и важно было бы, чтобы наше сердце было тем дворцом, в котором великий Царь и Господь Вседержитель восседал бы. Но наше сердце более похоже на эту пока еще неблагоустроенную вифлеемскую пещеру, в которой все не так гладко, если мы будем говорить о духовной жизни. Но если мы готовы дать это место для Христа, Он придет и родится там, будет пребывать и почивать. И свет вифлеемской звезды, может быть, из еще самого неблагоустроенного, но предоставленного Богу места – из нашего сердца – будет сиять другим людям.

Сегодня особенно важно всем напомнить об этом, потому что мы живем в очень непростое, противоречивое время, когда красота человеческих характеров, совокупность национальных культур, даже религиозная принадлежность являются не тем, что объединяет людей и наполняет пределы нашего Отечества как некий прекрасный букет цветов, в котором собраны разные соцветия, а, к сожалению, разделяет людей. А что же может их объединить? Объединить людей способна вера или, как мы сейчас часто говорим, наши единые духовные и национальные ценности.

Какие же это ценности, которые способно дать подобно волхвам наше Отечество Богу, которые могут привлечь к себе внимание Спасителя и объединить нас? Безусловно, это не только и даже не столько материальные блага и ценности, о которых мы привыкли говорить. Прежде всего, это милость нашего сердца, это любовь, терпение, умение и желание понимать друг друга. Это когда мы свои личные желания ставим на второй план после блага нашего государства и общества, это когда мы силы своей души отдаем на служение друг другу. Вот это и есть подлинные национальные святыни, которые, Слава Богу, еще хранятся в пределах нашего Отечества и в душах людей. Именно эти духовные ценности нам нужно беречь в самих себе и в нашем народе, именно о них говорить, им учить не только словом, но и делом молодое поколение, имея снисхождение к человеческим немощам других людей и очень высокие требования к своей личной жизни, своему служению обществу».

Глава Донской митрополии выразил благодарность Правительству Ростовской области и Законодательному Собранию региона за добрую, плодотворную и созидательную деятельность и пожелал Божией помощи во всех делах и начинаниях.

«Сегодня мир, единство, понимание и доброе соработничество, которое существует между властью и Церковью на донской земле во многом является залогом благополучия всего нашего Отечества», — отметил Его Высокопреосвященство. — «Пусть пришедший в мир Господь и Спаситель наш Иисус Христос принесет мир и благословение в наши дома, в наши семьи, в наш Донской край и в Отечество. И пусть Его просвещающая любовь к человеческому роду отражается в нашей жизни».

После Великой вечерни митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, по традиции, принял поздравления от духовенства и монашествующих Ростовской-на-Дону епархии, многочисленных верующих.

В завершение богослужения для его участников Глава Донской митрополии дал торжественный прием.

Взято с сайта Дон православный

Добавить комментарий