Настоятель Сергиевского храма г. Таганрога принял участие в работе секций отдела по тюремному служению XXIV Димитриевских образовательных чтений

Вклад Русской Православной Церкви и донского духовенства в победу в Великой Отечественной войне, роль подвига советских солдат в формировании молодого поколения, особенности церковного служения в молодежной среде — эти и другие вопросы обсуждались на встречах тюремных священников с руководством и личным составом федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области.

В ходе работы XXIV Димитриевских образовательных чтений отделом по тюремному служению были проведены две секции.

В работе приняли участие: заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области, подполковник внутренней службы Коротеев Михаил Борисович, начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области, подполковник внутренней службы Хиленко Михаил Александрович, руководители отделов по тюремному служению Донской митрополии, руководство исправительных учреждений, начальники воспитательных отделов, психологи, преподаватели воскресных школ при колониях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, тюремные клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Отдельная секция была посвящена воспитательной работе с трудными подростками, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Донскому региону.

Иерей Андрей Мнацаганов, секретарь коллегии отделов по тюремному служению Донской митрополии, настоятель храма Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад, поделился опытом работы прихода с молодежью, в том числе и с подростками из неблагополучных семей. Уже несколько лет подряд инициативная группа прихода во главе с настоятелем реализует патриотический проект президентского гранта «Огненные перевалы Кавказа». Ребята, после нескольких месяцев подготовки, отправляются в походы в высокогорные районы Западного Кавказа по местам боев Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. По итогам восхождений сняты фильмы, которые и были представлены аудитории.

Преподаватель воскресной школы при СИЗО-3 г. Новочеркасска, кандидат экономических наук Евгений Викторович Трушкин представил такую эффективную форму церковного служения в молодежной среде, как тематический дискуссионный клуб. Она может также использоваться и в работе с подростками, состоящими на учете в уголовной-исполнительной инспекции ГУФСИН, и c заключенными на занятиях воскресных школ при учреждения УИС.

Вниманию участников секции был представлен документальный фильм, посвященный освобождению г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Гостями секций стали руководитель отдела Ростовской-на-Дону епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Немыкин, руководитель епархиального отдела по молодежному и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович и кандидат исторический наук, старший научный сотрудник Южного научного центра Российской Академии наук Алла Валерьевна Шадрина. Они рассказали о вкладе Русской Православной Церкви в Победу и о социальном служении донского духовенства в годы Великой Отечественной войны.

По итогам работы секций было принято решение продолжить взаимодействие тюремного духовенства с учреждениями ГУФСИН России по Ростовской области и уголовно-исполнительной инспекцией, используя в воспитательной работе новые формы, представленные на секциях: проведение дискуссионных клубов, кинолектория, туристических походов и восхождений.Взято с сайта Дон Православный

Добавить комментарий