В Ростове-на-Дону открылись XVI Димитриевские образовательные чтения

1 ноября 2011 года в Ростовском государственном университете путей сообщения начали работу XVI Димитриевские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства», которые открыл Глава Донской митрополии, Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский. Организаторами Чтений выступили Ростовская-на-Дону епархия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Были прочитаны приветственные письма заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.Н. Гурбы и Главы Администрации Ростова-на-Дону М.А. Чернышева.

С приветственными словами в адрес участников Чтений выступили атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Государственной Думы РФ Виктор Петрович Водолацкий, Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина, ректор РГУПС, академик РАН Владимир Иванович Колесников, заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Игорь Александрович Гуськов, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Владыка Меркурий начал свое слово с признания недостаточности только знаний в образовании человека. В частности, он подчеркнул, что «одни знания, даже самые высокие, не способны сделать человека человеком». Если они не будут основаны на высоких нравственных идеалах, человеческое общество не будет развиваться. Председатель отдела религиозного образования и катехизации отметил важное значение нравственного начала в человеческой культуре, которая должна определяться не экономическим измерением, а нравственными критериями. По мнению Высокопреосвященнейшего митрополита, только когда человеческая жизнь базируется на нравственных началах, если в ней есть некий духовный стержень, «который не позволяет человеку не только сломаться, но гнуться при отягчающих обстоятельствах нашей жизни», можно быть уверенным, что тогда человек будет служить другим людям, «отдавать все свои жизненные силы, навыки, знания на пользу других людей, а не жить только для себя». В качестве приоритетной задачи Правящий архиерей обозначил взаимодействие Русской Православной Церкви, государства и Министерства образования, результатом которого станет духовно-нравственное воспитание человека. В заключение Владыка отметил острую необходимость преподавания Основ религиозных культур и светской этики, которое станет эффективным только при «совместном соработничестве» епископата, Донской Духовной семинарии и Министерства образования.

О необходимости соработничества Церкви, государства и общества говорил также епископ Корнилий, назвавший такое взаимодействие «симфонией». Это должно стать плодотворной моделью для общества в целом.

После приветственных слов состоялось награждение победителей IX конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского. Дипломами и ценными подарками были отмечены победители в младшей, средней и старшей возрастных группах. Учителя-наставники получили заслуженные награды из рук митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Завершив подведение итогов конкурса, Глава Донской митрополии поздравил с 70-летием ректора РГУПС Владимира Ивановича Колесникова и наградил его медалью святителя Димитрия Ростовского I степени.

Актуальные вопросы, поднятые Донским митрополитом, рассмотрены и обсуждены в рамках пленарного заседания, которым и завершился первый день Димитриевских образовательных чтений.

2 ноября, во второй день Чтений, начнут работу секции и круглые столы по различным направлениям: «Православное образование», «Социальное служение в Церкви», «Церковь и культура» и др.

 

Добавить комментарий