Молодежь Сергиевского прихода приняла участие в III Съезде православной молодежи Таганрогского благочиния

21 февраля участники молодежного клуба храма прп. Сергия Радонежского приняли участие в III Съезде православной молодежи Таганрогского благочиния. Мероприятие проходило на базе прихода Марии Магдалины с. Андреево-Мелентьево и было приурочено ко Всемирному дню православной молодежи.

Встреча началась со всеобщего молитвенного участия в воскресной литургии. После службы и трапезы диалог принял форму ситуативной игры на историческую тему. Помощники благочинного по молодежной работе Пантелеимон Шереметьев и Александр Юрченко предложили участникам погрузиться в события XIII века российской истории. Ребята разделились на четыре сословные группы (знать, горожане, воинство и духовенство) и поставили перед собой задачу восстановить городское поселение после разрушительного набега монгольского войска. В ходе игры был проведен анализ возможностей строительства общества на основе духовных и культурных ценностей. Однако любое общество начинается с личности, поэтому просмотр и обсуждение фильма «Запах вереска» (2013, реж. А. Магомедов) продолжили разговор о проблемах поиска и выбора своего жизненного пути. Кинокартина сценариста и режиссера Амета Магомедова, построенная на контрастах, раскрывает перед зрителем то, что действительно важно в жизни, а что иллюзорно и не стоит внимания.

Дружеская встреча завершилась беседой об истории храма Марии Магдалины с настоятелем прихода протоиереем Николаем Бандуриным.

Добавить комментарий