В молодежном православном культурном клубе «Маяк» состоялся диалог о святителе Луке Крымском

24 сентября 2017 г. в аудитории воскресной школы Сергиевского храма возобновил свою работу молодежный православный культурный клуб «Маяк». В прошедшее воскресенье для участников состоялся кинопоказ картины российского режиссера Александра Пархоменко «Излечить страх» (2013). В основу фильма легла автобиография святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, «Я полюбил страдание». Жизнь будущего святого, в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, походила в страшную эпоху революции, войн и репрессий ХХ века. И все же ему удалось сохранить облик истинного христианина, бесконечно жертвовать собой ради спасения ближнего.

Мозаичная композиция переносит зрителя из Крыма 1961 года в Ташкент на заре революции, и снова в Симферополь и заснеженный Красноярский край, где ссыльный архиепископ Лука продолжает лечить тела и души людей. Каждый кадр — это ответы на вопросы о вере, о преодолении страха и твердости духа. Ради исполнения заповеди о любви, о служении людям, святитель отказался от юношеской мечты о профессии художника и выбрал путь врача. Он совмещал служение земского врача в бедных больницах и в то же время вел серьезную научную работу, он лечил и белогвардейцев, и красноармейцев, не разделяя больных на друзей и врагов. Благодаря его операциям тысячи людей были спасены от смерти и страданий. Перед врачом, как и перед священником, не может быть правых и левых, в каждом человеке – в бедном крестьянине, нищем слепце, самом последнем уголовнике и даже в предателе-убийце, который его пытал и мучил, заставляя отречься от веры, – святитель Лука видел образ Божий, и, как мог, врачевал не только тело, но и больные души.

В дни всеобщего отречения, поругания веры и церкви, врач-хирург Войно-Ясенецкий услышал призвание о служении Христу у Престола. В сане священника и епископа он продолжал лечить людей, и не отрекся от своей веры, своего призвания даже под пытками. Владыку Луку не сломили ни многочисленные аресты, ни годы тюрем и сталинских лагерей, ни клевета и изгнание…

Добавить комментарий