Храм прп. Сергия Радонежского посетили ученики МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина

22 января 2018 года храма прп. Сергия Радонежского посетили учащиеся 4 класса МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина. Школьников встретил штатный клирик Сергиевского прихода иерей Александр Боярский.

Обзорная экскурсия по храму по традиции начинается во дворе прихода. Здесь ребята познакомились с различными видами храмовой архитектуры и ее символикой. Не оставили без внимания и звонницу, где учащиеся узнали, для чего служат колокола и что такое благовест.

Продолжая экскурсию внутри храма, отец Александр особое внимание уделил его внутреннему устройству. Ребята с интересом слушали рассказ о месте и назначении иконостаса, алтаря, клироса и с увлечением вникали в вопросы иконографии. Узнавая знакомые образы, ученики интересовались историей возникновения той или иной иконы, жития святого. Священник также рассказал о житие и чудесах прп. Сергия Радонежского, и ребята детально ознакомились с его иконографией, представленной в храме.

Завершилась встреча представлением воскресной школы прихода. Отец Александр пригласил ребят принять участие в занятиях школы, а также пожелал всегда обращаться к Богу и просить помощи в ученических делах у преподобного Сергия. ​

Добавить комментарий