Сергиевский храм Таганрога посетили учащиеся школы № 5

7 июня 2018 года храм прп. Сергия Радонежского посетили учащиеся школы № 5. Школьников встретил клирик Сергиевского прихода иерей Александр Боярский. Экскурсия по храму и беседа со священником прошла в рамках работы пришкольного лагеря «Благовест».

Рассказ о храме начался с притвора. Отец Александр обратил внимание ребят на то, что в дом Господень входят благоговейно, осеняя себя крестным знаменем, и научил детей правильно его совершать. Продолжая разговор внутри храма, священник особое внимание уделил его внутреннему устройству. Ребята с интересом слушали рассказ о месте и назначении иконостаса, алтаря, клироса.

Большую часть времени участники встречи посвятили иконографии. Отец Александр, подводя ребят к образу Богородицы или святого, раскрывал символику иконы, знакомил с историей возникновения той или иной святого образа, отмечал важные события из жития святых. Священник также рассказал о житие и чудесах прп. Сергия Радонежского, и ребята детально ознакомились с его иконографией, представленной в храме.

Во время экскурсии по территории прихода школьники узнали также о назначении колокольни и особенностях храмостроения. По завершении встречи состоялся оживленный диалог ребят и отца Александра. Учащиеся задавали вопросы касательно свечей и молитвы, облачения священнослужителей, церковных праздников и святых.

Добавить комментарий