На подворье Сергиевского храма прошел мастер-класс по изготовлению новогодних пряничных домиков.

28 декабря 2018 г. в Сергиевском храме г. Таганрога, в рамках подготовки к празднованию Рождества Христова, состоялся мастер – класс по изготовлению пряничных домиков, который провела директор воскресной школы Светлана Клименко. Участниками мастер-класса стали молодежь храма, воспитанники и учителя воскресной школы.

Руководитель мастер-класса рассказала ребятам об истории изготовления пряничных домиков: «Пряники на Руси изначально делали из ржаного теста, позже – из пшеничной муки, но с добавлением сусла, чёрной патоки, мёда или жженого сахара, поэтому тесто было тёмного цвета. Позже пряники стали украшать цветной глазурью, что придавало им эффект сказочности и новогоднего чуда. Ярко раскрашенные, сверкающие розовой, голубой, жёлтой красками, пряники выставляли в окнах, ими украшали Рождественскую ёлку, их было принято дарить в Прощёное Воскресенье (в последний день Масленицы перед началом Великого поста), а также на свадьбах, именинах и юбилеях».

Занятие было очень интересным, творческим и познавательным, каждый проявил фантазию по росписи и созданию своего домика.

Все участники «пряничной» кампании ушли домой в приподнятом настроении, с яркими, глазированными домиками, расписанными своими собственными руками.

Добавить комментарий